English (Radiological Physics (Theory and Application))
rotating anode tube [correct]
DEF: An x-ray tube in which the anode rotates continuously to bring a fresh area of its surface into the beam of electrons, allowing greater output without melting the target.
French (Physique radiologique et applications)
tube à anode tournante [correct, masculine noun]; tube à anode rotative [masculine noun]
CONT: L'innovation la plus importante de la fin des années 1920 concerne sans nul doute l'introduction des tubes à anode rotative. En 1915, Coolidge avait déjà envisagé de construire un tube à anode tournante, sans pour autant aboutir à un résultat satisfaisant. C'est le physicien Albert Bouwers, chercheur de la firme Philips qui réussit en 1929 à présenter le premier tube à anode rotative, utilisé en téléradiographie. La rotation d'un disque anodique favorise le refroidissement et permet d'appliquer une charge beaucoup plus importante dans un laps de temps plus réduit. Le disque est entraîné par un petit moteur à induction dont la rotation se situe entre 3000 et 9000 tours-minute.