English (Metallography)
texture [correct, noun]
DEF: the arrangement of the particles or constituent parts of any material, metal.
CONT: The MTL x-ray diffractometer facility serves two major functions : accurate structure identification and determination of texture(crystallographic orientation) distribution in rolled alloys. The former has been used in many projects involving phase determination of standard steels, bronzes, and aluminum alloys....
French (Métallographie)
texture [correct, feminine noun]
DEF: Constitution d'un agrégat polycristallin dont les cristaux (ou grains) constitutifs ne sont pas orientés aléatoirement dans l'espace.
CONT: Structure atomique (...) Dans le cas d'un métal pur, les grains ont des formes et des tailles voisines, mais des orientations variées (...) Lorsque les grains ont des orientations privilégiées, on dit que le métal possède une texture et ses propriétés ne sont alors plus isotropes.
OBS: Un agrégat polycristallin (métal, roche, polymère, etc.) sera (...) globalement isotrope si les cristaux qui le constituent sont très nombreux et orientés au hasard; dans le cas contraire, le matériau est dit "texturé"; il est alors globalement anisotrope.