English (National and International Security; Customs and Excise)
contraband detection equipment
CONT: Contraband detection equipment. In its efforts to stop the entry of illegal drugs at the border, the CCRA(Canada Customs and Revenue Agency) uses state-of-the-art X-ray and Gamma ray technology as well as other tools...
French (Sécurité nationale et internationale; Douanes et accise)
matériel de détection des produits de contrebande [masculine noun]
CONT: Matériel de détection des produits de contrebande. Dans le cadre des efforts qu'elle déploie pour empêcher l'entrée de drogues illicites à la frontière, l'ADRC (Agence des douanes et du revenu du Canada) utilise une technologie de pointe en matière de radioscopie et de rayons gamma ainsi que des outils [technologiques] [...].