English (Biochemistry; The Lungs)
dipalmitoylphosphatidylcholine [correct]; DPPC [correct]
CONT: Time-resolved x-ray diffraction and calorimetric studies at low scan rates. 1 : Fully hydrated dipalmitoylphosphatidylcholine(DPPC) and DPPC/water/ethanol phases.
OBS: Tiré de: Biophysical journal, 1989, 56 (4), pp. 757-768.
French (Biochimie; Poumons)
dipalmitoylphosphatidylcholine [correct, feminine noun]; DPPC [correct]
CONT: Les surfactants artificiels se distinguent des autres classes par l'absence totale de composants d'origine naturelle. Ils comprennent le plus souvent de la DPPC (dipalmotoylphosphatidylcholine). Avec les premiers produits testés en clinique, l'action respiratoire était partielle et s'épuisait en général en moins de 48 heures. L'Exosurfr (un mélange de DPPC, d'hexadécanol et de Tyloxapolr produit par les laboratoires Wellcome), testé en clinique actuellement à grande échelle, semble notablement plus performant tant au niveau de la physiologie respiratoire (augmentation de la compliance ventilatoire et amélioration de l'hématose) que de l'amélioration du pronostic vital et fonctionnel, sans semble-t-il, atteindre l'efficacité des surfactants naturels.