English (Radiological Physics (Theory and Application))
roentgen cinematography [correct]; radiocinematography; cineradiography
DEF: [A] motion picture of the movements of organs or other structures as revealed by an x-ray fluoroscopic examination.
French (Physique radiologique et applications)
radiocinématographie [correct, feminine noun]
DEF: Enregistrement des images radiologiques d'un organe en mouvement sur film cinématographique ou sur bande magnétique.
OBS: Dès le début de la radiologie on employa les méthodes directe (série de radiographies) et indirecte (cinématographie de l'écran de radioscopie), méthodes vite abandonnées en raison de l'impatience de l'irridation. [...] les indications de la radiocinématographie sont de plus en plus réduites au profit de nouvelles techniques telles que échographie et IRM [imagerie par raisonnance magnétique], mais persistent en particulier pour l'angiographie cardiaque et coronarienne.