English (Radiography (Medicine))
stereoroentgenography [correct]; stereoradiography [correct]
DEF: Preparation of a pair of radiographs with appropriate shift of the x-ray tube or film so that the images can be viewed stereoscopically to give a three-dimensional appearance.
French (Radiographie (Médecine))
stéréoradiographie [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de radiographie destiné à obtenir, au moyen de deux clichés d'une même région anatomique, la vision en relief de celle-ci.
OBS: Les deux films radiographiques sont pris successivement après un déplacement du tube radiogène correspondant à l'écartement des deux yeux (en moyenne 7 cm). L'observation des clichés se fait au moyen d'un stéréoscope approprié. Très employée aux débuts de la radiologie pour le repérage des corps étrangers métalliques, cette technique fut progressivement abandonnée au profit de la tomographie, elle-même supplantée par la scanographie avec reconstruction en 3D et l'IRM [imagerie par résonance magnétique].