English (Radiography (Medicine))
rapid film changer [correct]; film changer; serial film changer
DEF: A device that moves film for radiographic studies that require rapid serial x-ray exposures, such as angiography.
French (Radiographie (Médecine))
changeur de film à cadence rapide [correct, masculine noun]; chargeur rapide [correct, masculine noun]
CONT: La radiodiagnostic : aspects technologiques [...] Changeurs de films à cadence rapide. Certains examens exigent plusieurs prises de clichés radiologiques à cadence rapide [...] Les appareils capables de mettre en place le film entre les écrans renforçateur - de presser ces derniers sur le film, d'évacuer et de stocker les films impressionnés sont des chargeurs rapides. Deux principes de chargeurs rapides sont utilisés : 1. le chargeur à films séparés, 2. le chargeur à film en rouleau avec massicot incorporé. Un chargeur rapide est toujours complété par un programmateur à multi-séquences cadencées.