English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
X-ray generator [correct]
CONT: It is desirable, for the purpose of minimizing patient dose and the time required to expose an image, that the effective kilovoltage be as close as possible to the chosen peak values. For this reason, well-filtered three-phase or high-frequency x-ray generators are preferred.
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
générateur radiologique [correct, masculine noun]; générateur de rayons X [correct, masculine noun]; générateur à rayons X [masculine noun]
DEF: Ensemble comportant les dispositifs producteurs de la haute tension, éventuellement leur système de redressement et ses éléments annexes et le pupitre de commande.
OBS: Les appareils les plus répandus sont les générateurs de rayons X utilisés dans l’industrie dans des installations fixes pour contrôler des éléments de l’industrie automobile ou aéronautique par exemple, mais surtout en médecine pour le radiodiagnostic classique.