English (Radiography (Medicine))
xeroradiographic plate [correct]
CONT: The modalities commonly used include x-ray mammography using film-screen or a xeroradiographic plate as the image receptor, and ultrasound.
French (Radiographie (Médecine))
plaque xérographique [correct, feminine noun]
CONT: La méthode moderne d'analyse du sein associe aux deux clichés standards de face et de profil une étude du prolongement supéro-externe de la glande et des éventuelles adénopathies axillaires. Ce cliché est réalisé sur plaque xérographique.