English (Radiography (Medicine))
x ray imagery
CONT: There have been significant new diagnostic tools, such as X-ray imagery, CAT scans, mammography, and sonograms, to mention only a few.
French (Radiographie (Médecine))
imagerie par rayons X [correct, feminine noun]
CONT: Ce colloque sur la dosimétrie et la radioprotection en imagerie par rayons X regroupe des conférenciers médecins et physiciens de haut niveau et spécialistes de la radioprotection [...]
CONT: Il existe en pratique diagnostique essentiellement 4 phénomènes physiques utilisés pour réaliser des images : -L'imagerie par rayons X; -L'imagerie nucléaire; -L'imagerie par ultrasons; -L'imagerie par résonance magnétique nucléaire