English (Facilities and Instruments (Astronomy))
acceptance angle [correct]
CONT: The acceptance angle of the telescope optics for X-ray photons requiring two scatters is ±1 degree.
French (Installations et instruments (Astronomie))
angle d'ouverture [correct, masculine noun]; angle d'admission [masculine noun]
CONT: [...] champ quelconque, avec possibilité de zoom progressif : -lors d'un zoom positif, l'angle d'ouverture diminue, des étoiles disparaissent du champ d'observation, ce qui permet de montrer dans le champ des étoiles de magnitude supérieure qui n'avaient pas été préalablement affichées, -lors d'un zoom négatif, l'angle d'ouverture grandissant, des étoiles voisines entrent dans le champ, avec, par contre, accompagnement d'une disparition des étoiles de magnitude supérieure afin de ne pas surcharger l'affichage [...]