English (Informatics)
data capture technology
CONT: [Another area of bioinformatics includes] data capture technologies, at all levels from radiation spectrometries(NMR, lasers, X-ray), through enzyme electrodes in fermenters to satellite teledetection of land potential).
French (Informatique)
technologie de saisie de données [feminine noun]
CONT: [Un autre sous-domaine de la bioinformatique comporte les] technologies de saisie de données à tous les niveaux depuis les méthodes spectrométriques de rayonnement (RMN, lasers, rayons X) en passant par les électrodes à enzymes dans les fermenteurs, jusqu'à la télédétection par satellites des ressources potentielles du sol.