English (Orbital Stations)
assembly platform [correct]
CONT: Activities have been started for the use of the ISS [International Space Station] as an assembly platform for large-scale orbital systems, e. g. to assemble a large X-ray telescope, making use of the extensive robotic capabilities provided by the ISS.
French (Stations orbitales)
plate-forme d'assemblage [feminine noun]; plateforme d'assemblage [feminine noun]
CONT: Des activités ont démarré concernant l'utilisation de l'ISS comme plate-forme d'assemblage pour des systèmes orbitaux de grandes dimensions, par exemple pour assembler un grand télescope X à l'aide des capacités robotiques importantes fournies par l'ISS.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).