English (Records Management (Management); Dentistry; Emergency Management)
odontological record [correct]
CONT: Establish a forensic identification team [to] 1. Interview surviving family members and friends to obtain : a) any original medical and/or odontological records, charts, treatment records, X-rays and mouth guards in the relative's or friend's possession...
French (Gestion des documents (Gestion); Dentisterie; Gestion des urgences)
dossier odontologique [correct, masculine noun]
CONT: Le dossier du patient [...] dans l'avenir [comportera] les données du dossier odontologique [...] Un dossier de patient en odontologie a plusieurs fonctions importantes. C’est une documentation sur l’état du patient et des traitements prodigués, les pronostics et les contrôles, elle contient tous les identifiants du patient.
OBS: Ne pas confondre avec «dossier dentaire». En effet, celui-ci est le produit des examens et interventions du dentiste tandis que le dossier odontologique comprend des données de spécialités de l'odontologie comme l'orthodontie [...] et la parodontologie [...]