English (Diagnostic Procedures (Medicine); Radiography (Medicine))
radiodiagnosis [correct]; x-ray diagnosis [correct]; diagnostic radiology; diagnostic roentgenology
DEF: Diagnosis by means of X-rays and radiographs.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Radiographie (Médecine))
radiodiagnostic [correct, masculine noun]
DEF: Diagnostic établi au moyen d'examens radiologiques.
OBS: Röntgen : préfixe indiquant une relation avec les rayons X, utilisé surtout en allemand et en anglais; en français, on lui préfère le préfixe « radio - ».