English (Computer Hardware)
protocol converter [correct]; protocol conversion device [correct]; protocol translator
CONT: The protocol converter provides the capability to interface either asynchronous or synchronous terminal input to any X. 25 network.
French (Matériel informatique)
convertisseur de protocole [correct, masculine noun]; dispositif de conversion de protocole [masculine noun]
DEF: Interface qui rend compatibles les données transmises avec des protocoles d'échange différents.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
convertidor de protocolo [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo para traducir los códigos de transmisión de datos y/o el protocolo de una red o dispositivo al código o protocolo correspondientes a otra red o dispositivo; permitiendo la comunicación entre equipos con diferentes convenciones.