English (Chemistry)
degrade [correct]
CONT: These microbes which attack xanthan are particularly troublesome because in addition to degrading the polymer, they produce cells which... may aggravate formation plugging of the reservoir at the injection well.
French (Chimie)
dégrader [correct]
DEF: Détériorer.
OBS: Les solutions de polymères se dégradent au cours du temps (vieillissement). Le vieillissement est en grande partie dû à l'action de l'oxygène. C'est pourquoi (...) on ajoute (...) aux solutions de polymère (...) du formol qui a par ailleurs une action bactéricide.