English (Chemistry; Atomic Physics)
radiorelease method [correct]; RR method [proposal]
CONT: Determination of carbon disulphide through xanthate by radiorelease method employing radiochloramine-T.
French (Chimie; Physique atomique)
méthode de radioéchappement [correct, feminine noun]
CONT: [Dans] la méthode de radioéchappement (radiorelease method : RR) [...] La substance à analyser est mise en contact avec un réactif radioactif dont une partie de la radioactivité est libérée au cours de l'interaction. Cette libération peut avoir lieu lors d'un échange entre un solide et un liquide ou un gaz, ou encore entre un liquide et un gaz. Une des caractéristiques du radioéchappement est qu'une partie du réactif radioactif quitte la phase solide ou liquide sans être remplacée par une substance inactive. Si l'interaction est stœchiométrique, il est possible de déterminer directement la concentration à mesurer de la radioactivité libérée, sinon il faut avoir recours à une courbe d'étalonnage.