English (Dyes and Pigments (Industries))
xanthene dye [correct]
DEF: Any of the brilliant fluorescent yellow to pink to bluish red dyes having xanthene central to their molecular structure.
French (Teintures et pigments (Industries))
colorant de type xanthène [correct, masculine noun]; colorant xanthénique [correct, masculine noun]; matière colorante dérivée du xanthène [feminine noun]; colorant dérivé du xanthène [masculine noun]
CONT: Les matières colorantes dérivées du xanthène, telles que les pyronines, les rhodamines, les éosines, la fluorescéine.
OBS: Les xanthènes sont des colorants utilisés le plus souvent dans les rouges à lèvres. On peut les retrouver sous les noms de Rouges FD&C N°3 et Rouges D&C N°2 et 19 et ils peuvent être cause de phototoxicité.