English (Plant Diseases)
bacterial wilt [correct]; bacterial wilt of forage grass
DEF: A disease of forage grasses [caused by Xanthomonas campestris].
French (Maladies des plantes)
flétrissement bactérien [correct, masculine noun]; flétrissement bactérien des graminées fourragères [correct, masculine noun]
DEF: Maladie des graminées fourragères causée par Xanthomonas campestris.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
mancha bacteriana [correct, feminine noun]
OBS: Xanthomonas campestris generalmente penetra por los bordes de las hojas, causando una necrosis que avanza en forma de "V" hacia el centro de la hoja. Una vez que invade las nervaduras, sigue avanzando hasta llegar al tallo. Cuando éste es invadido en todo su alrededor la planta se marchita y muere.