English (Milling and Cereal Industries; Breadmaking)
yellow pigment [correct]
DEF: The natural yellow pigment in flour is mainly xanthophyll. It detracts from the desirable white colour and is usually bleached by chemicals such as benzoyl peroxide.
French (Minoterie et céréales; Boulangerie)
pigment jaune [correct, masculine noun]
DEF: Le pigment jaune naturel de la farine est surtout de nature xanthophylle. Il s'oppose à la coloration blanche qu'on désire d'une farine de blé, et on le supprime généralement à l'aide de produits de blanchiment chimique comme le peroxyde de benzoyle.