English (Mineralogy)
idiomorphic [correct]; euhedral [correct]; automorphic [correct]; automorphous [correct]; idiomorphous
DEF: Applied to an igneous rock mineral which is completely bounded by its characteristic crystal faces.
CONT: Euhedral biotite, crustal, polylithionite.
OBS: Contrasted with "allotriomorphic, ""xenomorphic, "and "anhedral. "
OBS: idiomorphic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
idiomorphe [correct]; automorphe [correct]; euédrique [correct]
DEF: Se dit des minéraux des roches limités par les formes cristallines propres à leur espèce.
CONT: Lorsque les cristaux sont bien individualisés, le minéral est dit automorphe; dans le cas contraire (pas de forme propre), le minéral est dit xénomorphe.
CONT: Un cristal automorphe - on dit aussi idiomorphe (avec ses formes propres) est en principe antérieur à ceux, xénomorphes - on dit aussi allotriomorphes (à formes «étrangères») qui l'enveloppent, à condition qu'il ne s'agisse pas d'une exsolution.
OBS: idiomorphe : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Biotite euédrique.
PHR: Cristal automorphe.
Spanish (Mineralogía)
idiomorfo [correct]; euedral; automorfo
DEF: Dícese de los cristales que en el seno de una roca cristalina se hallan completamente formados, con todas sus caras.