English (Atomic Physics; Nuclear Power Stations)
xenon override [correct, standardized]
DEF: In a nuclear reactor, the excess reactivity provided to compensate for the poisoning effect of xenon buildup.
OBS: xenon override : term standardized by ISO.
French (Physique atomique; Centrales nucléaires)
surréactivité anti-xénon [correct, feminine noun, standardized]; surréactivité antixénon [correct, feminine noun]; dépassement de l'empoisonnement par le xénon [masculine noun]
DEF: Partie de l'excédent de réactivité prévue dans un réacteur pour lui permettre de démarrer même si l'empoisonnement xénon est à son maximum après arrêt.
OBS: surréactivité anti-xénon : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: surréactivité anti-xénon; dépassement de l'empoisonnement par le xénon : termes extraits du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.