English (Plant Biology; Botany; Climatology)
xerophile plant [correct]
CONT: Xerophile plants are species which are well adapted to the dryness.
French (Biologie végétale; Botanique; Climatologie)
plante xérophile [correct, feminine noun]; végétal xérophile [see observation, masculine noun]
CONT: La violette africaine [...] est une plante xérophile. Une plante xérophile est adaptée pour les habitats arides. Ses principales adaptations se situent au niveau des feuilles.
CONT: Les végétaux xérophiles, c'est à dire vivant dans les milieux secs, partagent tous des caractéristiques issues des lois de la physique qui réduisent l'influence du climat. Taille réduite avec des racines développées, tiges ligneuses, feuilles coriaces et (ou) poilues limitant la transpiration.
CONT: [...] plantes xérophiles des zones semi-désertiques.
OBS: végétal xérophile : terme habituellement utilisé au pluriel (végétaux xérophiles).