English (Plant Biology)
cushion plant [correct]
DEF: Any plant that grows in a dense cushiony tuft(as many xerophilous and alpine plants) thereby preventing excessive transpiration.
French (Biologie végétale)
plante en coussinet [correct, feminine noun]; plante coussinet [correct, feminine noun]
DEF: Plante des hautes montagnes caractérisée par un raccourcissement très important des tiges aériennes, qui lui fait prendre l'aspect d'une petite coupole (ex. silène acaule).
OBS: Le terme "plante en coussinet" se trouve sous la rubrique "coussinet".
OBS: Le terme "plante coussinet" est tiré de la base de données PASCAL.