English (Internet and Telematics)
human readability [correct]
OBS: XML was designed primarily to be machine-processable, not for human readability.
French (Internet et télématique)
lisibilité humaine [feminine noun]
OBS: lisibilité humaine : terme tiré d'un document traduit de l'anglais par le World Wide Web Consortium dont le rôle est d'établir des normes reliées aux technologies Internet.