English (Internet and Telematics)
Atom Syndication Format [correct]; Atom [correct]; Atom format [correct]
DEF: An XML [extensible markup language]-based file format used to syndicate content.
French (Internet et télématique)
format de syndication Atom [correct, masculine noun]; format Atom [correct, masculine noun]; Atom [correct, masculine noun]
CONT: À l'instar du RSS, Atom est un format de syndication basé sur la norme XML [langage de balisage extensible]. Mais l'un des principaux objectifs de ses concepteurs est la mise en place d'un format universel de syndication de contenu.