English (Loads and Weights (Transport.); Trucking (Road Transport))
base load [correct]
OBS: Term used in the Express Traffic Reporting and Accounting System(XTRAS) of Canadian National Railways.
French (Poids et charges (Transports); Camionnage)
chargement de base [correct, masculine noun]
DEF: (...) chargement minimum qui sert de point de départ de l'organisation du chargement de la remorque.
OBS: Terme utilisé dans le système Comptabilité de la gestion centralisée du trafic messageries (XTRAS) du Canadien National.