English (Freight Service (Rail Transport); Trucking (Road Transport))
disposal instructions [correct]
OBS: Term used in the Express Traffic Reporting and Accounting System(XTRAS) of Canadian National Railways.
French (Trafic marchandises (Transport par rail); Camionnage)
instructions de traitement [correct, feminine noun, plural]
DEF: Traitement des marchandises en souffrance. Lorsque l'expéditeur et le destinataire se désintéressent des marchandises, le chemin de fer peut (...) - faire conduire les marchandises dans un magasin public; - en requérir la vente jusqu'à concurrence des frais de transport.
OBS: Terme utilisé dans le système Comptabilité de la gestion centralisée du traffic messageries (XTRAS) du Canadien National.