English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Trucking (Road Transport); Transport of Goods)
dolly converter [correct]
OBS: dolly converter : term used in the Express Traffic Reporting and Accounting System(XTRAS) of Canadian National Railways.
French (Chariots de manutention; Camionnage; Transport de marchandises)
chariot à sellette [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Placer le chariot à sellette face à la remorque arrière, dans l'axe du pivot. [...] Faire reculer lentement le tracteur, la semi-remorque avant et le chariot jusqu'à ce que le pivot de la semi-remorque arrière s'engage dans la sellette du chariot.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot à sellette : terme utilisé dans le système Comptabilité de la gestion centralisée du trafic messageries (XTRAS) du Canadien National.