English (Genetics)
double trisomy
DEF: State of a cell or an individual who possesses three chromosomes instead of two for two given pairs of chromosomes.
CONT: The most common form of double trisomy is a combination of the triplo-X or XXY condition with 18-trisomy(48, XXX or XXY, 18+).
French (Génétique)
trisomie double [feminine noun]
DEF: État d'une cellule ou d'un individu qui possède trois chromosomes au lieu de deux, pour deux paires déterminées de chromosomes.
CONT: Dans les avortements, par la fréquence des trisomies autosomiques, c'est la double trisomie: 48 chromosomes (46 autosomes + 2 gonosomes) qui est rencontrée le plus souvent.
Spanish (Genética)
doble trisomía [correct, feminine noun]
DEF: Presencia de dos cromosomas adicionales, uno de los cuales se encuentra agregado en una determinada disomía cromosómica y el segundo en relación con otra.
OBS: Un ejemplo de esto sería un cariotipo 48xx+18+21 el cual indica que el número total de cromosomas es de 48 de los cuales existen 2 gonosomas “x” y 2 autosomas número 18, además de los dos autosomas número 18 normalmente presentes.