English (Plant Biology)
procambial [correct, adjective]
DEF: Relating to procambium.
OBS: procambium : A primary meristematic tissue that differentiates into primary vascular tissue(xylem and phloem).
French (Biologie végétale)
procambial [correct, adjective]
DEF: Qui appartient au tissu méristématique primaire dont sont issus les tissus conducteurs primaires (phloème et xylème).
CONT: Les cellules procambiales vont donner par division des cellules qui se différencient (se spécialisent) pour constituer le système vasculaire de la future feuille.