English (Plant Diseases; Plant Biology)
pith fleck [correct]; medullary spot [obsolete]
DEF: An irregular strand of abnormal, often discolo(u) red, parenchyma embedded in xylem, and appearing on a longitudinal surface as a streak.
French (Maladies des plantes; Biologie végétale)
tache médullaire [correct, feminine noun]
DEF: Îlot irrégulier de tissu parenchymateux anormal (souvent cicatriciel) noyé dans le bois et qui apparaît comme une strie sur une coupe longitudinale.
OBS: Les taches médullaires sont ordinairement causées par les larves mineuses vivant dans le cambium.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Biología vegetal)
mancha medular [correct, feminine noun]