English (Plant Biology)
inner bark parenchyma [correct]
CONT: Seasonal nitrogen storage involves the accumulation of a 32 kDa bark storage protein(BSP) in the inner bark parenchyma and xylem rays.
French (Biologie végétale)
parenchyme libérien [correct, masculine noun]
CONT: [...] le liber est formé avant tout de cellules criblées et de tubes criblés auxquels, chez les Angiospermes, sont associées des cellules-compagnes. Nous y trouvons de plus du parenchyme libérien [...]