English (Plant Biology)
wood parenchyma [correct]
DEF: The vertical and usually axially arranged parenchyma of the xylem that is believed to function chiefly in carbohydrate storage.
French (Biologie végétale)
parenchyme ligneux [correct, masculine noun]
DEF: Parenchyme (tissu fondamental) qu'on trouve dans le bois (xylème secondaire).
CONT: Le bois est formé d'éléments conducteurs : les vaisseaux, les trachéides, et d'éléments de soutien : les fibres ligneuses, le parenchyme ligneux [...]