English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
juvenile wood [correct]; crownwood [correct]; core wood
DEF: An inner core of xylem surrounding the pith, in which the cells are smaller and/or less structurally developed than those of the outer xylem.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
bois de jeunesse [correct, masculine noun]; bois juvénile [correct, masculine noun]
DEF: Pour une essence donnée, bois constitué de fibres relativement courtes dont l'angle des fibrilles est grand, ce qui entraîne un retrait longitudinal plutôt important.
OBS: bois juvénile : terme retenu par le Comité technique de normalisation de la terminologie du bois de l'Association canadienne de normalisation.
OBS: Ses caractéristiques physiques, mécaniques et chimiques peuvent le rendre indésirable. Ce bois occupe généralement les dix à vingt premières couches annuelles autour de la moelle.