English (Chemistry)
solvent naphtha [correct]
DEF: A mixture of small percentages of benzene and toluene with xylene and higher homologs from coal-tar.
French (Chimie)
solvant naphta [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mélange de carbures aromatiques en proportions variables provenant de la pyrogénation de la houille et utilisé comme solvant. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: solvant naphta : terme normalisé par l'AFNOR.