English (Genetics)
sex determination [correct]
CONT: Role of chromosome Y in sex determination. [PASCAL : Presse médicale(La) :(1983), 1991, 20(12) 539-540]
French (Génétique)
détermination du sexe [correct, feminine noun]
Spanish (Genética)
determinación del sexo [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo por el que se establece el sexo de un organismo.
CONT: La determinación del sexo en los mamíferos tiene lugar por la presencia o no del cromosoma Y. Individuos con el cromosoma Y son machos y sin este cromosoma son hembras. Hay un gen en el cromosoma Y responsable del sexo masculino.