English (Genetics)
sex-linked gene [correct]
DEF: A gene carried on a sex chromosome(X or Y) ;X linkage is used synonymously with sex linkage since no genetic disorders have as yet been associated with genes on the Y chromosome.
French (Génétique)
gène lié au sexe [correct, masculine noun]
DEF: Gène situé sur le segment non homologue d'un chromosome sexuel (portions de ces chromosomes qui sont différentes sur les chromosomes X et Y). Il s'agit généralement d'une tare récessive située sur cette portion d'un chromosome X. La transmission des caractères déterminés par de tels gènes obéit à des règles spéciales qui correspondent à ce qui est appelé l'hérédité liée au sexe.
Spanish (Genética)
gen ligado al sexo [correct, masculine noun]