English (Road Networks)
Y junction [correct]; Y intersection [correct]; three-leg interchange [correct]
OBS: y junction; y intersection : terms proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers)
carrefour en Y [correct, masculine noun]
CONT: Carrefour à trois branches : Si une des branches est dans le prolongement d'une autre, et si la troisième coupe ce prolongement sous un angle inférieur à 75 degrés ou supérieur à 105 degrés, le carrefour est appelé carrefour en Y.
OBS: carrefour en Y : terme proposé par l'Association mondiale de la Route.