English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
link to definitions [correct]
CONT: Institution Y uses(persistent, session) "cookies"(link to definitions) to track how our employees and authorized individuals use this site or to determine sites previously visited.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
lien vers la définition [correct, masculine noun]
CONT: L'institution Y utilise des « témoins » (persistants, volatiles) (lien vers la définition) afin de déterminer comment ses employés et les personnes autorisées utilisent ce site ou les sites qu'ils ont consultés précédemment.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide .