English (Analytical Functions (Math.); Statistical Graphs and Diagrams)
y-intercept [correct]; initial value [correct]
CONT: The y-intercept, also called the initial value and denoted b, corresponds to the value of the dependent variable(y) when the value of the independent variable(x) is 0.
French (Fonctions mathématiques analytiques; Diagrammes et graphiques (Statistique))
ordonnée à l'origine [correct, feminine noun]; valeur initiale [correct, feminine noun]
CONT: L'ordonnée à l'origine d'une fonction est la valeur en y du point qui se trouve directement sur l'axe des ordonnées. Conséquemment, les coordonnées d'un tel point s'écrivent (0, y). On parle aussi de la valeur initiale de la fonction.