English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
summit [correct, officially approved]
DEF: High point of a mountain or hill.
CONT: Keno Summit, Y.T.
OBS: Widely used.
OBS: summit: term validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
sommet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie la plus élevée d'une montagne ou d'une colline.
CONT: Sommet Albert Sud, Québec.
OBS: Terme général qui sert à définir partiellement des phénomènes géographiques tels que «pic», «piton», «pointu» et «table». Attesté au Québec.
OBS: sommet : terme uniformisé par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.
Spanish (Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis)
cumbre [correct, feminine noun]
DEF: Parte más elevada de una montaña.