English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Various Sports (General))
land yacht [correct]; sand yacht [correct]
DEF: A wind-driven vehicle with a mast and sails, having three wheels, a single seat, and a steering wheel, used especially on beaches and other sandy areas.
OBS: land yacht : Also called "sand yacht".
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Sports divers (Généralités))
char à voile [correct, masculine noun]
DEF: véhicule de sport sur roues ou patins à glace, qui avance à la voile (sur le sable, la glace).
CONT: Mettez un char à voile dans votre voiture. [...] Il fonctionne avec un gréement aussi bien de planche à voile que de char à voile. Son châssis, en acier traité et peint par poudrage époxy, se compose de deux parties, le timon et l'essieu arrière, démontables grâce à deux molettes. Sa conception en fait un engin utilisable sur tout type de surface de roulage (sable, herbe, surface en dur).