English (Pleasure Boating and Yachting)
Olympic sailor [correct, see observation]
DEF: A short English form for "a competitor in an Olympic yachting event. "
OBS: At the Olympic Games, events are held in seven classes : Finn, Star, Tornado, Flying Dutchman, 470, Soling, and, since 1984, Windglider (Boardsailing).
French (Yachting et navigation de plaisance)
compétiteur dans une épreuve de voile aux Jeux Olympiques [correct, see observation, masculine noun]; compétitrice dans une épreuve de voile aux Jeux Olympiques [correct, see observation, feminine noun]; participant à une épreuve de voile aux Jeux Olympiques [correct, see observation, masculine noun]; participante à une épreuve de voile aux Jeux Olympiques [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Personne qui participe à une épreuve de voile aux Jeux Olympiques.
OBS: Le français ne dispose pas de formules concises comme l'anglais. Les participants à des compétitions ne sont jamais désignés par le terme «marin(s)».
OBS: Aux Jeux Olympiques, on tient des épreuves dans sept classes : Finn, Star, Tornado, Flying Dutchman, 470, Soling et, depuis 1984, Windglider (planche à voile).
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.