English (Food Industries; Prepared Dishes (Cooking))
fufu [correct, Africa]; foo-foo [correct, Africa]; fufu [correct, Africa]
CONT: Fermented pulp that has not been dried; prepared directly and eaten.
OBS: This type of dish is made out a type of watery yam found in swampy areas like Douala, Kribi, Tiko, Limbe or the forest zone in Cameroon. The preparation is eaten as a liquidy paste(fufu).
French (Industrie de l'alimentation; Plats cuisinés)
foufou [correct, masculine noun]; chikwangue [masculine noun, Africa, regional]
CONT: [...] Le principe vénéneux du manioc est le manihotoxoside (manihotoxine), hétéroside qui donne, par hydrolyse, du glucose, de l'acétone et de l'acide cyanhydrique, très toxique pour l'homme, mais qui disparaît par la cuisson ou le rouissage, qui est le procédé traditionnel en Afrique dans la préparation de la chikwangue ou du foufou. Les Indiens se contentent de comprimer la pâte pour en exprimer le liquide. [...]
OBS: Le «foufou» se définit comme une masse alimentaire friable. Émanation de l'«Akpessi», le «foufou» est préparé à partir de la banane plantain verte (ou presque mûre), de toutes les variétés d'igname (sauf la variété «Bêté-Bêté» ou «florido» et du taro.
OBS: chikwangue : terme utilisé en Afrique.