English (Loans)
Yankee loan
OBS: Yankee loan : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Prêts et emprunts)
emprunt obligataire étranger émis aux États-Unis [masculine noun]
OBS: emprunt obligataire étranger émis aux États-Unis : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.