English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Yaqui [correct]
DEF: The Uto-Aztecan language spoken by the Yaqui, a Taracahitian people living in Sonora, Mexico.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
yaqui [correct, masculine noun]
DEF: Langue uto-aztèque parlée par les Yaqui, Indiens du Mexique établis au sud de Sonora (fleuve Yaqui) et dispersés dans les États de l'Arizona et de la Californie.