English (Ports; Cargo (Water Transport))
dry cargo pier [correct]
CONT: With facilities, which include an intermodal terminal with a dry cargo pier, Searsport ships imports and exports and distributes products through the U. S. and Canadian heartlands via its on-site rail yard.
French (Ports; Cargaisons (Transport par eau))
quai pour cargaisons sèches [correct, masculine noun]
CONT: Avec des installations qui comprennent un terminal intermodal avec un quai pour cargaisons sèches, Searsport effectue des importations et des exportations et distribue des produits à travers le cœur des États-Unis et du Canada via son chantier ferroviaire sur place.