English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
flake yard [correct]
OBS: Yard in which flakes for drying fish are erected.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
champ de vigneaux [correct, masculine noun]; cour d'étendage [correct, feminine noun]
DEF: Cour dans laquelle on a construit des vigneaux pour sécher le poisson.
OBS: champs de vigneaux : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.