English (Life Cycle (Informatics); Propulsion of Water-Craft; Sea Operations (Military); Combat Systems (Naval Forces))
Cyclone-class coastal patrol vessel [correct]
CONT: In the United States, the Bollinger yard of Louisiana is this year completing delivery of the last of 13 Cyclone-class coastal patrol vessels to the US Navy.
French (Cycle de vie (Informatique); Propulsion des bateaux; Opérations en mer (Militaire); Systèmes de combat (Forces navales))
patrouilleur côtier de la classe Cyclone [correct, masculine noun]
CONT: Aux États-Unis, Bollinger livrera cette année à l'US Navy le dernier des treize patrouilleurs côtiers de 52 m de la classe Cyclone, dérivés des patrouilleurs rapides de la classe Ramadan 40 nœuds, construits pour l'Égypte au début des années 1980.