English (Wood Industries)
use category; grade category
DEF: Grouping of pieces pertaining to intended use, based on the size of the pieces.
OBS: Softwood is divided into three broad use categories :Yard Lumber, Structural Lumber, Factory and Shop Lumber.
French (Industrie du bois)
catégorie d'utilisation [feminine noun]
DEF: Subdivision du bois définie en fonction de l'utilisation terminale probable.
OBS: Les résineux se divisent en trois grandes catégories d'utilisation: le bois de chantier, le bois de charpente et le bois de menuiserie.