English (Forestry Operations; Transport of Wood; Overhead Cableways)
aerial logging [correct]
DEF: A yarding system employing aerial means, e. g. balloons or helicopters, to lift the log.
French (Exploitation forestière; Transport du bois; Transporteurs aériens sur câbles)
débardage aérien [correct, masculine noun]; hélidébardage [see observation, masculine noun]
DEF: Système utilisant des moyens aériens, p. ex. des ballons ou des hélicoptères, pour soulever et transporter les grumes.
OBS: Selon le Courrier de l'exploitant et du scieur, n° 32, 1er trimestre 1979, p. 18, le terme «hélidébardage» est utilisé pour désigner la technique de débardage des bois par hélicoptère ou par tout autre engin volant.