English (Transport of Wood; Chains and Cables (Mechanical Components); Forestry Operations)
skyline road [correct]; skyline strip
DEF: The area bounded by the lateral yarding distance on both sides of the skyline and the external yarding distance.
French (Transport du bois; Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Exploitation forestière)
voie du câble porteur [correct, feminine noun]
DEF: Zone délimitée par la distance de débusquage latéral sur les deux côtés d'un câble porteur et la distance de débusquage externe.