English (Economic Fluctuations)
inflation targeting [correct]
DEF: A framework for monetary policy that commits the central bank to achieving low inflation.
CONT: Inflation targeting can benefit developing countries in many ways, by providing a coordination device for inflation expectations as well as a yardstick of accountability for central banks.
PHR: Adoption of inflation targeting.
French (Fluctuations économiques)
ciblage d'inflation [correct, masculine noun]; stratégie fondée sur une cible d'inflation [feminine noun]
DEF: Cadre de politique monétaire qui astreint la banque centrale à assurer une faible inflation.
CONT: Le ciblage de l'inflation peut profiter aux pays en développement de multiples façons, en leur donnant un moyen de coordonner les anticipations inflationnistes et de jauger la responsabilité des banques centrales.
PHR: Adoption du ciblage de l'inflation.
PHR: Pratiquer le ciblage de l'inflation.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
fijación de metas explícitas de inflación [correct, feminine noun]; estrategia basada en objetivos de inflación [feminine noun]
DEF: Marco de política monetaria que compromete al banco central a lograr une baja tasa de inflación.
CONT: La fijación de metas explícitas de inflación puede beneficiar de muchas maneras a los países en desarrollo, al establecer un instrumento de coordinación de las expectativas inflacionarias y una medida que permite juzgar el cumplimiento del compromiso de los bancos centrales.
PHR: Adoptar una estrategia basada en objetivos de inflación.