English (Electrochemistry)
process water [correct]
DEF: Water coming out of a water purification system.
CONT: The required characteristics for industrial process water often refer to a resistivity value only, making ionic contamination removal the sole yardstick for quality and the only guide for determining the right system design : separate bed DI, mixed bed DI, or else.
French (Électrochimie)
eau de process [see observation, feminine noun]; eau de procédé [correct, feminine noun]
DEF: Eau traitée par un système de purification en vue d'une utilisation spécifique.
CONT: Les caractéristiques requises pour une eau de process font souvent référence à la seule valeur de résistivité, ce qui limite les critères de qualité de l'eau à sa seule teneur ionique.
OBS: Le terme eau de process recouvre dans certains cas le terme diluat; c'est-à-dire lorsque le système de purification comprend uniquement un module CDI ou que ce module se situe à la fin du système de purification.