English (Thread Spinning (Textiles))
continuous filament yarn [correct]; continuous-filament yarn [correct]; CF yarn [correct]; filament yarn [correct, standardized]
DEF: … a yarn composed of one or more filaments of length/lengths equal to the specified yarn length.
OBS: filament yarn : term standardized by AFNOR.
French (Filature (Textiles))
fil continu [correct, masculine noun, standardized]; filament continu [correct, masculine noun]; fil de filament continu [correct, masculine noun]
DEF: Fil constitué d'un filament (monofilament) ou de plusieurs filaments (multifilaments) avec ou sans torsion.
CONT: Textiles chimiques [...] Les fils continus présentent deux types de compositions : fils monofilament et fils multifilaments, avec des structures variées [...]
OBS: fil continu : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Fabricación de hilados (Textiles))
filamento continuo [masculine noun]