English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
cap-spinning frame
OBS: cap spinning : A method of spinning yarn in which the twisting is done by passing the end under a stationary cap while the bobbin revolves inside of this cap.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
métier à cloches [masculine noun]
OBS: [...] La broche est boulonnée sur une barre [...] Elle sert d'axe à un tube [...] sur la pointe supérieure de la broche est placé une cloche [...] immobile dont les dimensions doivent correspondre à la bobine à faire.