English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries); Engineering Tests and Reliability)
yarn clearer [correct]
CONT: When mechanical clearers are used, the yarn passes through a slot between two blades which can be adjusted according to the yarn count and the desired cleaning effect.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
épurateur de fil [correct, masculine noun]; épurateur [correct, masculine noun]; purgeur [correct, masculine noun]
CONT: (...) de plus en plus on utilise des épurateurs électroniques qui détectent chaque grosseur et coupent le fil.
CONT: Ces purgeurs sont tous à sévérité réglable.
CONT: Épurateur de fil électronique de précision réglable selon le titre du fil avec nouvelles fentes de mesure élargies.