English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
color stripping [correct]; colour stripping [correct]
OBS: Color stripper : A chemical used to remove some or all of the dyestuffs from a fiber, yarn, or fabric so that a dyeing defect can be corrected, a shade lightened, or another color applied.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
démontage de la couleur [correct, masculine noun]; démontage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à éliminer, partiellement ou totalement, le colorant d'un tissu teint pour permettre une nouvelle teinture.
CONT: Le démontage des tissus teints se pratique lorsqu'on constate un défaut de nuance ou d'unisson, ou un manque de solidité des colorants fixés. L'opération s'effectue à chaud en présence d'un agent de décoloration choisi en fonction de la fibre et des colorants qui ont servi à la teinture.