English (Thread Spinning (Textiles); Dyes and Pigments (Industries))
yarn dyed [correct, adjective]; yarn-dyed [correct, adjective]
DEF: [Referring to a] fabric in which the yarn is dyed before weaving or knitting.
French (Filature (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
teint en fil [correct, adjective, masculine noun]; teint en fils [correct, adjective, masculine noun]; tissé teint [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une étoffe qui a été tissée ou tricotée avec des fils préalablement blanchis et/ou teints.
CONT: Les tissus exécutés avec des fils préalablement teints, ce sont les tissus tissés teints. [Les tissus] dont la teinture n'a lieu qu'après tissage, ce sont les tissus teints en pièces [en anglais : piece dyed].