English (Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics; Dyes and Pigments (Industries))
mass-coloured yarn [correct]; spun-dyed yarn [correct]; spun dyed yarn [correct]
CONT: All these factors, together with the wide range of colours of our spun dyed yarn, make Borgolon S. p. A. a protagonist in every sector of the international textile market.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques; Teintures et pigments (Industries))
fil teint dans la masse [correct, masculine noun]
OBS: Teint dans la masse. [...] pour les fibres synthétiques [fil, fibre courte ou câble], et particulièrement celles qui ont un pouvoir absorbant nul (comme le polypropylène), on les teint dans la masse. La matière colorante est alors incorporée à la matière filable avant son passage dans les filières. Ce procédé donne des teintures particulièrement solides.