English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
overdyeing [correct]; overdye [correct, noun]; topping [correct]
CONT: ... an indigo dyed cotton fabric with mercerized warp yarn and black overdyeing
CONT: The continuing vogue for overdyes favours the darkest effects - black on black.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
surteinture [correct, feminine noun]
CONT: Tissus chemise [...] Les fils sont réguliers ou chinés type vivement rigoureux. Introduction du lin pour réserves ou surteintures. [...] fils teints et tonalités de fond pour la surteinture. [...] Surteintures : coloris importants pour les bases laine, coton et lin.
OBS: Reteindre d'une autre couleur par dessus la première couleur.