English (Thread Spinning (Textiles); Dyes and Pigments (Industries))
skein-dyed yarn [correct]; skein dyed yarn [correct]
DEF: [A] yarn dyed while in the form of large loosely wound skeins.
French (Filature (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
fil teint en écheveau [correct, masculine noun]
DEF: Fil [...] teint lorsqu'il est sous forme d'écheveau enroulé lâchement.
OBS: Les fils mis en écheveaux sont immergés dans le bain de teinture. Les écheveaux tournent sans arrêt pour que les fils s'imprègnent régulièrement de colorants.