English (Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
stock-dyed yarn [correct]
DEF: Coloured spun yarn produced from fibers dyed in staple form.
French (Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
fil teint en bourre [correct, masculine noun]
DEF: Filé coloré produit à partir de fibres discontinues préalablement teintes.