English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
relaxed yarn [correct]
DEF: A yarn treated to reduce tension and produce more uniform shrinkage or torque. Relaxation produces more uniforme dyeing characteristics in regular filament yarns of nylon or polyester.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
fil relaxé [correct, masculine noun]; fil sans tension [correct, masculine noun]
DEF: Fil traité pour diminuer sa tension et pour obtenir plus d'uniformité dans le retrait ou la torsion. La relaxation permet une meilleure uniformité de teinture dans les fils continus réguliers en nylon ou polyester.