English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
roving [correct]; strand [correct]
DEF: Roving : A number of strands, tows, or ends collected into a parallel bundle with little or no twist. In spun yarn production, an intermediate state between sliver and yarn.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
mèche discontinue [correct, feminine noun, standardized]; mèche de fibres discontinues [correct, feminine noun, standardized]; mèche [correct, feminine noun]; mèche roving [feminine noun]; brin [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage étirable de grandes longueurs de fibres discontinues éventuellement maintenues par une légère torsion.
CONT: La mèche est généralement obtenue par étirage du ruban; elle a une masse linéique plus faible que celle du ruban dont elle est issue.
CONT: Le banc à broches. Le but de cet appareil est d'amincir et d'aligner encore les fibres par des étirages successifs et progressifs. Ces derniers s'accompagnent d'une torsion [...] qui maintient les fibres tout en leur permettant de glisser encore les unes par rapport aux autres. Le ruban ainsi étiré et tordu s'appelle la mèche. Le nombre de passages au banc de broches dépend de la finesse de la mèche à obtenir.
CONT: Mèche roving. Twintex, le nouveau renfort pour composites [...] est disponible [...] sous forme de tissus, rubans et mèches rovings.
OBS: mèche discontinue, mèche de fibres discontinues : Termes et définition normalisés par l'AFNOR.