English (Coils and Windings (Electrical Components))
non-automatic cone winder; non-automatic cheese winder
OBS: Winder in which the supply packages are replenished and the yarn ends are joined by hand.(The qualification "non-automatic" is usually omitted in practice).
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
bobinoir non automatique à fil croisé
OBS: Bobinoir dans lequel les cônes ou bobines vides sont placés manuellement en position de bobinage et les rattaches effectuées manuellement aussi. (Dans la pratique, la qualification "non automatique" est généralement omise).