English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
piecing [correct]
DEF: The joining of two or more ends of sliver, roving, yarn, etc.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
rattachage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à assembler deux ou plusieurs extrémités de rubans, de mèches ou de fils par des moyens appropriés tels que le nouage, le collage, etc.