English (Carpets and Upholstery Textiles)
serging [correct]
DEF: A method of finishing edges of area rugs cut from roll goods by use of a heavy coloured yarn sewn around the edges in a close overcast stitch.
French (Tapis et textile d'ameublement)
surfilage [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de finition d'une carpette coupée à partir d'un rouleau de moquette consistant à passer un gros fil de couleur qui chevauche les bords de la carpette au moyen de points de surfil.
CONT: Un large éventail de fils en coton et en polyester filé, utilisé pour les smocks, les coutures décoratives et le surfilage de tapis.