English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
yarn guide [correct, standardized]
DEF: Knitting elements which guide the yarn ends during lapping.
OBS: yarn guide : term and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
guide-fils [correct, masculine noun, standardized]; guide-fil [masculine noun]
DEF: Éléments de tricotage guidant les bouts de fils pendant leur placement.
OBS: Pluriel : des guide-fils.
OBS: guide-fils (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: guide-fils : terme et définition normalisés par l'ISO.